A Look at Upcoming Innovations in Electric and Autonomous Vehicles Xbox дорожает снова. Конец доступного гейминга?

Xbox дорожает снова. Конец доступного гейминга?

Xbox дорожает снова. Конец доступного гейминга?

Microsoft поднимает цены на консоли с августа 2026 года - уже в третий раз подряд

Microsoft официально объявила о новом витке роста цен на линейку Xbox. С 1 августа 2026 года консоли подорожают на 100-150 долларов в зависимости от модели. Это третье повышение за несколько лет - и, судя по отраслевой динамике, далеко не последнее.

Что и на сколько вырастет в цене

Компания обновила ценники по всей линейке. Младшая Series S на 512 Гб отныне будет стоить 499,99 доллара, версия на 1 Тб - 599,99. Series X без дисковода уйдёт за 749,99, с дисководом - за 799,99. Флагманская Galaxy Black на 2 Тб и вовсе снимается с продажи без каких-либо объяснений. кайрат - фк астана турнирная таблица

  • Series S 512 Гб - 499,99 $
  • Series S 1 Тб - 599,99 $
  • Series X 1 Тб (без дисковода) - 749,99 $
  • Series X 1 Тб (с дисководом) - 799,99 $
  • Series X Galaxy Black 2 Тб - снята с продажи

Для понимания масштаба: Series X с дисководом за шесть лет подорожала на 300 долларов относительно стартовой цены 2020 года. Series S - на 67%. Устройство, которое позиционировалось как бюджетная точка входа в экосистему Xbox, теперь стоит полтысячи долларов.

Почему это происходит - и кто виноват

Microsoft апеллирует к кризису компонентной базы, охватившему всю потребительскую электронику. Компания также особо отметила: консоли традиционно продаются ниже себестоимости - в отличие от смартфонов или ноутбуков, где маржа закладывается в цену сразу. Иными словами, производитель давно субсидировал покупателя, и теперь этот запас прочности, судя по всему, исчерпан.

Параллельно Microsoft предложила несколько механизмов смягчения удара: рассрочка через фирменный магазин, беспроцентное финансирование сроком до 12 месяцев через партнёров, а также программа трэйд-ин - сданные консоли поступят в оборот по сниженным ценам. Жест понятный, но вряд ли способный перекрыть рост в 100-150 долларов для большинства покупателей.

Тренд, который охватил всю индустрию

Microsoft здесь не одинока. Sony ещё в марте подняла цену PlayStation 5 на 100 долларов. Nintendo повысила стоимость Switch 2 сразу на нескольких крупных рынках. Valve анонсировала Steam Machine дороже тысячи долларов - и ряд аналитиков уже предположил, что именно эта отметка станет нижней планкой для консолей следующего поколения.

Рынок реагирует предсказуемо. По имеющимся данным, в ноябре 2025 года продажи игрового железа и программного обеспечения в США показали худший результат с начала регулярных наблюдений. Средняя цена новой консоли выросла с 235 долларов в 2019 году до 439 в 2025-м. Покупатели голосуют кошельком - и пока не в пользу производителей. Вопрос в том, насколько долго рынок выдержит этот темп удорожания, прежде чем аудитория начнёт массово уходить в облачный гейминг или вовсе откажется от консолей как класса устройств.