Microsoft поднимает цены на консоли с августа 2026 года - уже в третий раз подряд
Microsoft официально объявила о новом витке роста цен на линейку Xbox. С 1 августа 2026 года консоли подорожают на 100-150 долларов в зависимости от модели. Это третье повышение за несколько лет - и, судя по отраслевой динамике, далеко не последнее.
Что и на сколько вырастет в цене
Компания обновила ценники по всей линейке. Младшая Series S на 512 Гб отныне будет стоить 499,99 доллара, версия на 1 Тб - 599,99. Series X без дисковода уйдёт за 749,99, с дисководом - за 799,99. Флагманская Galaxy Black на 2 Тб и вовсе снимается с продажи без каких-либо объяснений. кайрат - фк астана турнирная таблица
- Series S 512 Гб - 499,99 $
- Series S 1 Тб - 599,99 $
- Series X 1 Тб (без дисковода) - 749,99 $
- Series X 1 Тб (с дисководом) - 799,99 $
- Series X Galaxy Black 2 Тб - снята с продажи
Для понимания масштаба: Series X с дисководом за шесть лет подорожала на 300 долларов относительно стартовой цены 2020 года. Series S - на 67%. Устройство, которое позиционировалось как бюджетная точка входа в экосистему Xbox, теперь стоит полтысячи долларов.
Почему это происходит - и кто виноват
Microsoft апеллирует к кризису компонентной базы, охватившему всю потребительскую электронику. Компания также особо отметила: консоли традиционно продаются ниже себестоимости - в отличие от смартфонов или ноутбуков, где маржа закладывается в цену сразу. Иными словами, производитель давно субсидировал покупателя, и теперь этот запас прочности, судя по всему, исчерпан.
Параллельно Microsoft предложила несколько механизмов смягчения удара: рассрочка через фирменный магазин, беспроцентное финансирование сроком до 12 месяцев через партнёров, а также программа трэйд-ин - сданные консоли поступят в оборот по сниженным ценам. Жест понятный, но вряд ли способный перекрыть рост в 100-150 долларов для большинства покупателей.
Тренд, который охватил всю индустрию
Microsoft здесь не одинока. Sony ещё в марте подняла цену PlayStation 5 на 100 долларов. Nintendo повысила стоимость Switch 2 сразу на нескольких крупных рынках. Valve анонсировала Steam Machine дороже тысячи долларов - и ряд аналитиков уже предположил, что именно эта отметка станет нижней планкой для консолей следующего поколения.
Рынок реагирует предсказуемо. По имеющимся данным, в ноябре 2025 года продажи игрового железа и программного обеспечения в США показали худший результат с начала регулярных наблюдений. Средняя цена новой консоли выросла с 235 долларов в 2019 году до 439 в 2025-м. Покупатели голосуют кошельком - и пока не в пользу производителей. Вопрос в том, насколько долго рынок выдержит этот темп удорожания, прежде чем аудитория начнёт массово уходить в облачный гейминг или вовсе откажется от консолей как класса устройств.